Los Premios Oscar son este domingoEste domingo 04 de marzo ser llevará a cabo la 90ª. Edición de los Premios de la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas de Hollywood. El evento comenzará a las 16:00 Hrs. (Hora del centro de México), con la alfombra roja, mientras que la premiación dará comienzo a las 19:00 Hrs.

Sin lugar a dudas se tratara de una entrega de Los Premios Oscar muy peculiar, sobre todo para nosotros los mexicanos, no tan solo por el hecho de que la película con mayor número de nominaciones: ”The Shape of The Water” (La forma del agua), fue dirigida por el mexicano Guillermo del Toro. También habrá una presentación en vivo de Natalia Lafourcade y Gael García Bernal quienes interpretarán el tema “Remember Me” (Recuérdame) de la película Coco, que dicho sea de paso, también está basada en las tradiciones del día de los muertos en México. Además Eugenio Derbez y Eiza González serán presentadores también.

Pero adicionalmente también tras todos los escándalos en los que se vieron envueltos muchos directores, actores y productores de Hollywood, cuando un gran número de actrices hicieron públicos sus casos acoso y abuso sexual. Por dichas razones esta entrega de premios se verá enmarcada bajo el movimiento #TimesUp en repudio de dichas acciones y para mostrar que la industria fílmica da su apoyo a las mujeres que han sido víctimas de dichos actos.

Sin más preámbulo te damos la lista completa:

Los Premios Oscar son este domingoMejor película

  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Call Me by Your Name
  • Las horas más oscuras (Darkest Hour)
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • ¡Huye! (Get Out)
  • Lady Bird
  • The Post
  • El hilo fantasma (Phantom Thread)

Mejor director

  • Guillermo Del Toro – La forma del agua (The Shape of Water)
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Christopher Nolan – Dunkerque (Dunkirk)
  • Jordan Peele – ¡Huye! (Get Out)
  • Paul Thomas Anderson – El hilo fantasma (Phantom Thread)

Mejor actriz

  • Frances McDormand – Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Sally Hawkins – La forma del agua (The Shape of Water)
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – The Post

Mejor actor

  • Gary Oldman – Las horas más oscuras (The Darkest Hour)
  • Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis – El hilo fantasma (Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya – ¡Huye! (Get Out)
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz de reparto

  • Octavia Spencer – La forma del agua (The Shape of Water)
  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Lesley Manville – El hilo fantasma (Phantom Thread)

Mejor actor de reparto

  • Sam Rockwell – Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Richard Jenkins – La forma del agua (The Shape of Water)
  • Christopher Plummer – All the Money in the World

Los Premios Oscar son este domingoMejor película animada

  • Coco
  • Un jefe en pañales (The Boss Baby)
  • The Breadwinner
  • Cartas de Van Gogh (Loving Vincent)
  • Olé, el viaje de Ferdinand (Ferdinand)

Mejor película extranjera

  • Una mujer fantástica (A Fantastic Woman)Chile
  • Loveless – Rusia
  • The Square – Suecia, Alemania, Francia
  • The Insult – Líbano
  • On body and Soul – Hungría

Mejor guion original

  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • ¡Huye! (Get Out)
  • Lady Bird
  • The Big Sick
  • Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor guion adaptado

  • Call Me by Your Name
  • The Disaster Artist
  • Apuesta maestra (Molly’s Game)
  • Mudbound
  • Logan

Mejor fotografía

  • Blade Runner 2049
  • Las horas más oscuras (The Darkest Hour)
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • Mudbound
  • La forma del agua (The Shape of Water)

Mejor edición

  • Baby Driver
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • I, Tonya
  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor score original

  • Hans Zimmer – Dunkerque (Dunkirk)
  • Jonny Greenwood – El hilo fantasma (Phantom Thread)
  • Alexandre Desplat – La forma del agua (The Shape of Water)
  • John Williams – Star Wars: Los últimos Jedi (The Last Jedi)
  • Carter Burwell – Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor canción original

  • “Mystery of Love” – Call Me by Your Name
  • “Remember Me” – Coco
  • “This Is Me” – El gran showman (The Greatest Showman)
  • “Stand Up for Something” – Marshall
  • “Mighty River” – Mudbound

Mejor diseño de producción

  • La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)
  • Blade Runner 2049
  • Las horas más oscuras (Darkest Hour)
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • La forma del agua (The Shape of Water)

Mejor vestuario

  • La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)
  • Victoria & Abdul
  • Las horas más oscuras (The Darkest Hour)
  • El hilo fantasma (Phantom Thread)
  • La forma del agua (The Shape of Water)

Mejor maquillaje y peinado

  • Las horas más oscuras (Darkest Hour)
  • Extraordinario (Wonder)
  • Victoria & Abdul

Mejor edición de sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Star Wars: Los últimos Jedi (The Last Jedi)

Mejor mezcla de sonido

  • Baby Driver
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • Blade Runner 2049
  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Star Wars: Los últimos Jedi (The Last Jedi)

Mejores efectos visuales

  • Blade Runner 2049
  • Star Wars: Los últimos Jedi (The Last Jedi)
  • El planeta de los simios: La guerra (War for the Planet of the Apes)
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2)
  • Kong: Isla Calavera (Kong: Skull Island)

Mejor documental

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Strong Island
  • Last Men in Aleppo

Mejor corto documental

  • Edith+Eddie
  • Heaven Is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Mejor corto live-action

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us

Mejor corto animado

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

 

Comentarios